Сборная России по футболу 7х7, в котором участвуют спортсмены с церебральным параличом, впервые выиграла Чемпионат Европы.

В финальном матче турнира, прошедшего в Нидерландах, россияне обыграли сборную Украины со счетом 3:2, сообщает сайт Паралимпийского комитета России.

До этого дважды, в 2000 и 2012 годах, российская команда выигрывала золото Паралимпийских игр, но победа на Чемпионате Европы стала для нее первой.

Футбол среди людей с церебральным параличом (футбол 7x7) - разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан Международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год он входил в программу Паралимпийских игр.

Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота - 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.